Статьи

Металлические двери Мультилок

Помните ли Вы свое детство? Если помните, то Вы наверняка запомнили входную дверь, которая стояла у Ваших родителей или бабушек. В те времена никто не заботился о своей безопасности, о своих сбережениях, поэтому и двери ставили самые простые. А других в Советском Союзе и не продавалось, в принципе…

Иное дело – сейчас. Сегодня преступность подбирается всё ближе к простым россиянам, поэтому люди вынуждены думать о том, чтобы защитить себя и своих близких. Поэтому и двери, которые сейчас устанавливаются на квартиры, существенно отличаются от тех, которые ставились еще 15-20 лет назад. В сегодняшнем обзоре мы попробуем разобраться, насколько же отличаются эти изделия, и насколько далеко шагнула эволюция дверей за последние 20 лет.

Для этого, в первую очередь, надо сравнить материал, из которого изготавливались эти изделия тогда и сейчас. Если в Советском Союзе наиболее популярными были изделия из древесины, то сегодня деревянные дверные полотна уже даже и не производятся. Сегодня популярными являются металлические модели. Причем все они производятся из разного металла. Если коснуться, например, металлических дверей Мультилок, то выяснится, что они изготавливаются из легированной стали, в то время как российские производители предпочитают использовать оцинкованную сталь. Сложно сказать, использование какого из этих материалов является более оправданным. Мы отметим лишь то, что легированная сталь является более легкой по своим физическим свойствам, а оцинкованная лучше сопротивляется коррозии.

Однако материал – это не единственное, что изменилось в этих изделиях за последние 20 лет. Изменилась и сама технология производства. Если раньше они производились практически вручную, и каждый мастер самостоятельно придавал изделию его окончательный внешний вид, то сегодня всё производство поставлено на конвейер, где человек вообще не вмешивается в процесс производства, а только контролирует его.

Читать так же:  Цены на клавиатуры Toshiba

При этом использование конвейера позволило и усложнить саму конструкцию дверей. Буквально 5-6 лет назад впервые было предложено использовать два листа стали в дверном полотне вместо одного, а сегодня так поступают уже все производители в мире. Использование двух листов открыло перед производителями массу возможностей. Во-первых, два листа обеспечивают намного более высокий уровень безопасности, чем один. Тем более, что они расположены не по отдельности друг от друга, а соединены воедино при помощи ребер жесткости, которых обычно 4-6 в каждом современном дверном полотне. Во-вторых, использование двух листов металла позволило создать дополнительную воздушную подушку между ними, которую производители сразу же начали использовать для обеспечения тепло- и звукоизоляции своих моделей. Эта воздушная подушка не оставалась «пустой», ее заполняли при помощи какого-то материала, который должен был сдерживать тепло. Обычно это была минеральная вата или же обыкновенный поролон.

Отдельно стоит остановиться и на эволюции замочных механизмов, так как те тоже не оставались в стороне от прогресса. Ведь современные грабители уже научились не только выламывать дверное полотно фомкой, но и довольно успешно подбирать отмычки к самым простым замкам. Стало быть, производители были вынуждены искать новые способы закрывания квартир. В результате, сегодня уже нормой стала установка двух замков на дверное полотно. Причем их устанавливают таким образом, чтобы один был обязательно цилиндрического типа, а второй – обязательно сувальдного. Это позволяет не бояться как взлома при помощи отмычек, так и взлома при помощи грубой силы.

 

Дата публикации 07.02.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button