Статьи

Особенности облачных технологий

В сфере IT все большую популярность приобретают технологии облачных вычислений. Самое удивительное, что с некоторыми из них знакомы даже рядовые пользователи интернета. Например, те же почтовые службы представляют собой самый простой вариант использования облачных технологий.

Любой пользователь, ведущий переписку посредством электронной почтовой службы, использует облачный сервер. При этом он не покупает для этого никаких специальных программ и не устанавливает их на свой компьютер. Вся почтовая переписка и необходимые программные модули хранятся на сервере провайдера, который физически расположен в совершенно ином месте.

В «облака» перемещается не только почтовая связь. Множество других сервисов работают по этой же технологии. При этом вся удаленная работа привлекает целым рядом преимуществ. Например, современному бухгалтеру для того, чтобы работать с программой 1С, не нужно заботиться о сохранности данных или следить за обновлениями. Чтобы пользоваться 1с удаленно, ему необходим только компьютер и доступ в интернет. Все базы данных хранятся на удаленном сервере, а компания-провайдер, предоставляющая такую услугу, берет на себя практически все функции.

К главным преимуществам использования облачных вычислений можно отнести следующее:

 

    • нет необходимости приобретать программное обеспечение, заниматься его установкой и настройкой;

 

    • уменьшается число обслуживающего персонала. Например, бухгалтерия онлайн и аренда 1с предполагают, что все функции по обновлению и обслуживанию программы выполняет квалифицированный персонал провайдера;

 

    • работа с удаленным сервером выполняется в полном объеме и с хорошей производительностью; все вычисления проводятся на высоком уровне с тем же функционалом, который есть и в аналогичных программных продуктах, работающих на локальном компьютере;

 

    • сокращается потребность в вычислительных ресурсах локального компьютера;

 

    • моральные издержки и различные ошибки сводятся к минимуму, поскольку информационной поддержкой занимаются профессионалы;
Читать так же:  Компьютерный мастер - последняя надежда для "заболевшего" компьютера

 

    • имеется возможность доступа к информационным базам из любого места и с любого компьютера.

 

Помимо этого повышается уровень безопасности данных, поскольку провайдер обладает современными техническими возможностями и в его арсенале — самые надежные антивирусные программы. Уже сегодня для того, чтобы обеспечивать свой компьютер надежной защитой, пользователю приходится скачивать огромные файлы с антивирусными сигнатурами. Количество новых вредоносных программ с каждым годом только увеличивается. Обычному локальному компьютеру просто не хватает ресурсов для хранения столь объемных антивирусных баз. Поэтому облачные антивирусы – это хорошее решение проблемы с обеспечением информационной безопасности.

Благодаря таким привлекательным качествам современные информационные технологии стремительно развиваются и получают заслуженную популярность среди прогрессивных предпринимателей и руководителей компаний.

Дата публикации: 13.05.2013, 22:54

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button