Статьи

Патч-панели, их виды и особенности монтажа

Патч-панель – планка с определенным количеством разъемов, расположенных на лицевой стороне (как правило, популярностью пользуются планки, имеющие 24,12,48 портов). С тыльной стороны панелей находятся разъемы, с помощью которых присоединяются провода.

Панели могут быть разъемными и фиксированными.
Основные виды патч-панелей:
— мультимедийная. Находит свое применение в передаче аналогового сигнала. Используется в телекоммуникации и видеонаблюдении;
— оптическая. Исходя из названия, служит для соединения с оптико-волоконным кабелем, использующим стандартные разъемы;
— «медная панель», на лицевой стороне которой располагаются разъемы под коннекторы витой пары, а на тыльной IDC-модули;
— амфенол – соединяет порты офисных телефонных станций с портами телефонного кросса.
Говоря о наборной панели, следует отметить, что на ее корпусе располагаются различные разъемы, она может сочетать в себе все основные виды патч-панелей, для реализации некоторых задач является наиболее приемлемым вариантом.
Беря за основу классификации размещение панелей, выделяют настенную, монтируемую в стойку размеров 10, 12 и, чаще всего, 19 дюймов (стандартизированного телекоммуникационного шкафа).
Наиболее часто встречается и применяется фиксированная коммутационная панель, которая монтируется в стойку 19 дюймов, поскольку она наиболее емкая.
Установка патч-панелей не представляет особой сложности, однако требует наличия специального инструмента (например, для зачистки и обрезки кабеля). Для системный операторов данный процесс не вызывает сложностей, однако для рядовых пользователей, не обладающих определенными знаниями, может возникнуть ряд сложностей.
Монтаж патч-панелей называют по-разному: кроссирование, расшивка. Суть этого процесса заключается в очистке витых пар от внешнего изоляционного кабеля, распределение их согласно цветовому решению по модулям, а затем закрепление их специальным инструментом. Завершающей стадией монтажа является закрепление каждого кабеля, жгутирование через равные промежутки с помощью нейлоновых стяжек. Существуют и панели, которые не нуждаются в расшивке, в них используются модули для быстрой установки без использования инструментов.
Патч-панели находят свое применение в различных сферах и областях. Помимо традиционных – телекоммуникации, телефонных соединений, они используются при монтаже противопожарных сигнализаций, при организации работы в звукозаписывающих компаниях.

Читать так же:  Раковины и пьедесталы: основные виды

Дата публикации: 26.07.2013, 15:11

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button