Статьи

Красивая одежда – это просто

Красивая одежда – это просто

Красивая одежда – это просто

Казалось бы, что может быть проще и понятнее, чем обыкновенное приспособление для глажки? Однако современные утюги на самом деле представляют собой высокотехнологичное устройство, в котором сочетаются плоды развития сразу нескольких отраслей знания.

Особенности конструкции

Едва ли не самым важным элементом конструкции является подошва. Ведь именно она непосредственно контактирует с разглаживаемой тканью. Поэтому к ней предъявляются особые требования. В частности, материал должен достаточно легко скользить по поверхности. В противном случае процесс глажки неизбежно трансформируется в набор силовых упражнений. А ведь приводить вещи в порядок надо не только силачам-атлетам, но и хрупким девушкам, и матерям с детьми.

Кроме того, материал основания должен хорошо переносить регулярный нагрев. Дело в том, что ткань гораздо лучше выравнивается, если по ней движется разогретый груз. В таком случае складки меньше сопротивляются, а вся глажка занимает значительно меньше времени.

Другой важной деталью является регулятор нагрева. Известно, что одни ткани можно прогревать довольно сильно без видимых повреждений, в то время как другие требуют крайне деликатного обращения. Наличие регулятора позволяет выбирать оптимальный температурный режим в каждом конкретном случае. Без него жизнь хозяйки была бы гораздо сложнее.

Конечно, имеется и сам нагревательный элемент, работающий от электрической сети. Зачастую он совмещается с подошвой. Благодаря этому элементу современные утюги функционируют без длительного разогрева на открытом огне или кухонной плите. Да и горячие уголья им не требуются, как это было когда-то с древними образцами.

Некоторые модели могут также иметь специальный парогенератор. В его задачи входит подача доведенной до состояния пара воды через отверстия в подошве к самой ткани. Подобный прием позволяет размягчить ткань и облегчить процесс глажки. Да и складки после этого исчезают как по волшебству. Кстати, и сделать стрелки на брюках с этой функцией намного проще.

Читать так же:  Применение оптоволоконного кабеля

В отдельных случаях мощность парового потока можно значительно увеличить на короткое время. Такая функция называется «паровой удар». С ее помощью можно справиться с действительно проблемными местами на одежде. Также модель может быть снабжена разбрызгивателем, который увлажняет ткань перед разглаживанием.

Чистка и уход за прибором

Конечно, такое сложное устройство требует соответствующего ухода. К примеру, при неправильном использовании на подошве может образоваться слой загрязнений, который обычно довольно трудно удалить. В таком случае нельзя применять для очистки механические средства, в частности, металлическую губку. Вместо этого рекомендуется использовать специальные растворители и очистители, разработанные для этих целей. Ведь неровная поверхность подошвы не только затрудняет глажку, но и может привести к появлению дефектов на ткани.

Отдельное внимание нужно уделять регулярной очистке от накипи. Она может образовываться из-за недостаточной очистки используемой воды. Поэтому производители рекомендуют заливать в утюги только дистиллированную жидкость. Если же накипь все-таки появилась, то ее можно очистить при помощи специального режима очистки (если он поддерживается устройством). Обычно при этом отверстия в подошве прочищаются мощной струей пара.

Кроме того, важно грамотно использовать прибор. Дело в том, что его пиковая мощность обычно составляет 1-2 киловатта. Поэтому следует проверять, справится ли электропроводка с такими нагрузками. Различные модели этого прибора выставлены на сайте http://www.mobilluck.com.ua/katalog/Utug/Philips/.

Дата публикации: 02.09.2013, 13:58

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button