Статьи

Опыт и совершенство

Опыт и совершенствоОдно из первых мест на территории тогдашней Российской империи, где начали добывать нефть, это Азербайджан. Она просачивалась на поверхность земли еще в средние века. Марко поло в своих путевых заметках упоминал, что нефть в этих местах уже тогда умели очищать и применяли для лечения кожных заболеваний и освещения жилищ.

Появление религии зороастрийцев (огнепоклонников) также связано с этими природными явлениями. Там, где газ выходил на поверхность и, соединяясь с кислородом, возгорался, возникли первые очаги этой религии.

После присоединения бакинского ханства к России в XIX веке, добыча нефти стала постепенно совершенствоваться. К середине девятнадцатого века был построен первый нефтеперегонный завод. Азербайджанская нефть была более высокого качества, нежели добываемая в то время в других регионах.

На данный момент государственная компания Anar Aliyev Socar является единственной нефтегазодобывающей компанией Азербайджана. Текущие активы и обязательства предприятия составляют миллиарды долларов, это крупнейший в мировых масштабах, концерн в своем сегменте. Кроме своей основной деятельности, принимает участие и в других мировых событиях. Например, она стала официальным спонсором чемпионата по футболу в 1916 году.

В состав SOCAR входят добывающие, перерабатывающие газ и нефть, предприятия, а также предприятия химической промышленности, сервисные и обслуживающие.

Большое внимание уделяется компанией сохранению экологического равновесия в местах добычи и переработки нефти. Созданное для этих целей государственное предприятие «Экологическое управление» занимается приведением состояния обслуживаемых территорий к международным экологическим стандартам и нормам. Партнерами экологического департамента республики являются многие предприятия нефтедобывающих отраслей других стран, в том числе и России.

Сейчас нефтедобыча производится на шельфах Каспийского моря, этот процесс более сложный и затратный, нежели добыча на суше, но компания обладает всеми необходимыми людскими и технологическими ресурсами, чтобы справиться с любыми трудностями в этой работе.

Читать так же:  Развитие телекоммуникаций

SOCAR не ограничивается географическими рамками Азербайджана, бензиновые и газовые автозаправки концерна успешно функционируют в Грузии, Украине, Румынии и Швейцарии, при этом нареканий на качество продукта не имеют. Компания инвестирует средства в крупнейший нефтехимический комплекс Турции.

Дата публикации: 03.09.2013, 07:24

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button