Новинки

Россия ищет квалифицированных и дешевых ученых бизнес разное

С 1 июля вступила в действие статья 13.2 Федерального закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ. На работающих в России высококвалифицированных иностранцев не распространяются квоты выдачи разрешений на работу. ФМС должна рассматривать ходатайства работодателей о приеме на работу таких сотрудников в срок, не превышающий 14 рабочих дней и не может отказать, если документы правильно оформлены. Разрешение на работу в этом случае выдается на весь срок контракта с иностранцем. Членам семьи высококвалифицированного специалиста также оформляется вид на жительство в России.

Но статья о льготах квалифицированным специалистам рассчитана скорее на бизнесменов, чем на ученых. Критерий квалификации в ней предлагается такой: заработок в размере двух и более млн. руб. за период, не превышающий одного года. Это зарплата хорошего французского профессора, заявил Вячеслав Сафаров, президент RASA — ассоциации проживающих за рубежом российских ученых. В России такие зарплаты для ученых пока редкость.

Впрочем, Минобрнауки позаботилось и о менее высокооплачиваемых иностранных ученых. В статье 13.2 есть такая оговорка: Исходя из приоритетов развития российской экономики правительство Российской Федерации вправе снижать указанные требования к размеру заработной платы. Как рассказала замдиректора ФМС Екатерина Егорова, министерство уже подало в правительство просьбу о снижении порога квалифицированности для ученых. Правительство пока не приняло решения по этому поводу.

Читать так же:  Heeha 700: игровая консоль для детей

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button