Новинки

Для космических полетов придется модифицировать гены человека

Известный ученый Дж. Крэйг Вентер (J. Craig Venter), чьи работы в области расшифровки человеческого генома известны во всем мире, во время встречи, проходившей в Исследовательском центре НАСА имени Эймса, сделал весьма интересное заявление. Суть его заявления заключается в том, что для реализации программы космических полетов на скорости света или близкой к ней, потребуются не только космические корабли, способные развивать такую скорость. Управлять такими кораблями смогут только астронавты, организмы которых с помощью генной инженерии дополнены рядом необычайных способностей, благодаря чему они смогут справиться с опасностями путешествий на околосветовых скоростях.

В природе существует немало живых существ, обладающих вышеупомянутыми способностями. К примеру, бактерии вида Deinococcus radiodurans способны выживать в условиях радиации, в семь тысяч раз превышающую смертельный для человека уровень. Стоит ученым только выяснить, какие именно гены отвечают за эти способности, останется только делом техники внести эти последовательности ДНК в геном человека, и через два-три поколения появятся люди, которым будет незачем волноваться по поводу защиты от космической радиации — рассказывает Вентер. Помимо устойчивости к радиации, с помощью генных модификаций людям можно будет добавить ряд других способностей, которые окажутся как нельзя кстати при колонизации удаленных миров. Это способность существования в условиях высокой гравитации, создание замкнутой системы циркуляции воды, воздуха и других веществ внутри человеческого организма, и многое, многое другое.

Да, мы находимся только в самой ранней стадии развития генной инженерии, пытаясь применить наши знания в самых разных областях. Надеюсь, что к тому времени, когда в распоряжении людей появятся первые космические корабли, способные достичь далеких звезд, сами люди, благодаря успехам генной инженерии, будут готовы к таким путешествиям — именно так закончил свое выступление Дж. Крэйг Вентер.

Читать так же:  Evga представляет разогнанный вариант geforce gtx 580

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button