Новинки

Кольцо мобильного всевластья

Финская корпорация Nokia представила концептуальную версию устройства Nenya, предназначенного для управления мобильным телефоном. Оно состоит из традиционного кольца и беспроводного Bluetooth-адаптера, выполненного в виде браслета.

Кольцо является сильным магнитом. Его поворот приводит к изменению магнитного поля, фиксируемого браслетом-приемником. Nenya позволяет посылать на телефон через Bluetooth-интерфейс до восьми команд.

По словам разработчиков Nokia Nenya, ограничение числа команд вызвано тем, что человек в среднем способен правильно перемещать кольцо всего на 45 градусов. Предполагается, что при определенной сноровке пользователь сможет поменять песню в музыкальном проигрывателе или обновить данные о своем местоположении в социальных сетях без необходимости доставать телефон из кармана. При этом запрограммированные команды, соответствующие поворотам кольца, могут запоминаться, озвучиваться в гарнитуре или отображаться на экране.

К недостаткам концептуальной модели относят громоздкость браслета с Bluetooth-адаптером. Однако эту проблему можно решить, встроив передатчик в наручные часы. Кроме того, разработчики Nokia Nenya уделят внимание тому, чтобы предотвратить случайные повороты кольца и снизить его воздействие на окружающие предметы как сильного источника магнитного поля.

Читать так же:  Обзор улиц либертисити в стиле google street view

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button