Обзоры

Мобильный браузер opera mini появится на настольных компьютерах технологии интернет

Норвежский разработчик браузеров Opera Software и федеральный оператор спутникового интернета «Радуга-Интернет» запускают в России услугу безлимитного интернета за 29 рублей в месяц, основанную на адаптированной для настольных компьютеров версии мобильного браузера Opera Mini.

За 29 рублей в месяц абоненты «Радуга-Интернет» смогут просматривать любые веб-страницы на высокой скорости. Обычно спутниковые интернет-провайдеры предлагают тарифы либо с оплатой за каждый загруженный мегабайт, либо «условно-безлимитные» тарифы (с ограниченным объемом трафика или плавающим скоростным лимитом).

Совместный проект Opera и «Радуга-Интернет» — первый случай, когда браузер Opera Mini адаптируется для настольного компьютера в коммерческих целях.

Привлекательная цена сервиса сопровождается рядом ограничений, связанных с особенностями используемых технологий.

Во-первых, канал передачи данных «Радуга-Интернет» (как и большинства других спутниковых провайдеров) односторонний. С его помощью можно только принимать входящие данные, а для отправки пользовательского запроса нужен дополнительный мобильный или проводной канал (за который тоже придется платить). Кроме того, пользователю потребуется спутниковая «тарелка» и DVB-карта для обработки сигнала — такой комплект обычно стоит несколько тысяч рублей.

Во-вторых, пользователи «настольной» Opera Mini не смогут смотреть в Сети видео, загружать Flash-объекты и пользоваться файлообменными ресурсами. Дело в том, что содержимое запрошенной пользователем страницы для уменьшения передаваемого объема данных предварительно обрабатывается на удаленном сервере. Согласно данным Opera, используя алгоритмы сжатия, Opera Mini уменьшает размеры страницы на 90%. При этом Flash-объекты и прочие «тяжелые» мультимедийные элементы исключаются, так как их компрессия, сильно загружающая сервера, обошлась бы компании слишком дорого.

Мобильная Opera Mini в «настольном» исполнении остается бесплатной для пользователя — затраты на использование серверов Opera покроет за счет отчислений, которые «Радуга-Интернет» будет платить за каждого своего пользователя, воспользовавшегося новым тарифным планом.

Читать так же:  В мобильном сегменте acer будет действовать более агрессивно

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button