Полезное

Для бесплатного доступа к ресурсу wikipedia соберут $16 млн поисковые системы интернет

На поддержание и развитие свободной энциклопедии в прошлом году организации Wikimedia Foundation удалось собрать около $8 млн. В понедельник руководители Wikimedia Foundation объявили, что в этом году инвестиции в проект могут достигнуть $16 млн, что позволит сохранить бесплатный доступ к свободной энциклопедии и родственным проектам во всех регионах мира.

В сентябре, согласно данным comScore, Wikipedia был двенадцатым по популярности веб-ресурсом в США, среднемесячное число уникальных посетителей которого составляло 80 млн чел. Для сравнения, у Google — около 180 млн уникальных посетителей в месяц, а у Facebook — меньше 150 млн. Если же говорить о глобальном трафике, Wikipedia удвоила по сравнению с 2007 годом количество уникальных посетителей, число которых превышает 400 млн человек в месяц. По этому показателю ресурс находится на пятом месте в мире по популярности.

Согласно расчетам Wikimedia Foundation, в 2010-2011 годах операционные расходы организации будут насчитывать $20,4 млн. В прошлом году, из собранных для работы $8 млн, около четверти миллиона долларов составили частные пожертвования пользователей из 100 стран мира.

Читать так же:  Процессоры zambezi будут особенно сильны в играх и рендеринге

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button