Статьи

Применение оптоволоконного кабеля

Применение оптоволоконного кабеляПрименение оптоволокна в сегодняшнем мире, вопреки распространенному мнению, не ограничивается сферой телекоммуникации. Оптоволоконный кабель используется в медицине, строительстве, научных экспериментах, освещении, причем его применение возможно только при условии использования новейших информационных технологий.

В последние годы опотоволокно стали использовать совсем непривычными способами. Горизонтальные упаковочные машины, как показали результаты многочисленных экспериментов, при наличии общего оптоволокна, объединяющих их в единую структуру, способны снизить абсолютное и относительное количество ошибок, которые происходят на линии.

Не менее интересное применение оптоволокно нашло в сфере производства датчиков. Его используют не только для связи датчиков с центром управления. Сами датчики создаются из оптоволокна, так как оно способно использоваться в качестве чувствительного элемента. Фактически оптоволоконный кабель применяется в системах оповещения по принципу «два в одном» — как линия передачи тревоги и как механизм, фиксирующий отклонение от нормы. Ведь оптоволоконный кабель незаменим в самых разных средах, когда требуется поставить датчик, противостоящий электромагнитному воздействию или во взрывоопасных условиях.

Читать так же:  Факс купить

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button