Статьи

Монтирование патч-панели

Сегодня патч-панели приобретают все большую популярность. Они используются при коммутации телефонных линий или подключениях компьютеров в вычислительной сети учреждений. После приобретения патч-панели встает вопрос ее установки.

Монтирование патч-панели для обычного системного администратора не составит большого труда. Для этой процедуры понадобятся сама патч-панель – чаще всего используется панель категории 6, включающая 24 порта,- а также инструменты: устройство для зачистки витой пары и ее образки, инструмент с ударным эффектом для заделки витой пары, ножницы, кусачки, круглые маркеры и нейлоновые стяжки.

В первую очередь, необходимо нанести цифровое обозначение на кабель. Это делается маркером. Поле этого делают кольцевую подрезку оболочки кабеля длиной примерно 0,5 см и снимают верхнюю изоляцию. Специальным инструментом аккуратно делается полный оборот вокруг кабеля и снимается подрезанная изоляция. Также готовятся все провода, которые нужно будет вмонтировать. Однако не рекомендуется обрабатывать сразу все.

После этого следует удалить разделитель пар – он легко отрезается кусачками. Подготовленный таким образом кабель нужно завести в модуль IDC на имеющейся патч-панели. Зачищение изоляции жил при таком креплении не требуется. Витые пары раскладываются в соответствии с цветовой маркировкой на патч-панели. При этом важно сохранить целостность пар.

Следующим этапом станет вшивание проводников в модуль патч-панели. Для этого нужно до упора надавить на них инструментом с ударным эффектом. Нож модуля прорезает изоляцию, обеспечивает надежный контакт. Концы проводников срезаются и можно готовить следующий кабель.

После вмонтирования всех кабелей на патч-панель устанавливается задний органайзер. Он предотвращает механическое повреждение и напряжение кабеля. Каждый кабель следует закрепить пластиковыми стяжками. С помощью кусачек следует обрезать лишние «хвосты» стяжек. Все кабели следует аккуратно сгруппировать и закрепить при помощи пластиковых стяжек. При этом нужно обязательно смотреть, чтобы кабели не слишком сильно перетягивались. После выполнения этой процедуры патч панель можно устанавливать в предназначенную для нее стойку и подключать оборудование.

Читать так же:  Входные двери Torex

Если установка патч-панели выполнена грамотно, она будет обеспечивать высококачественное соединение между устройствами в офисе вашей компании, поддерживая безупречное качество связи и передачу информации.

Дата публикации: 26.07.2013, 15:09

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button