Новинки

Половина украинских итшников самоучки опрос в мире разное

44% программистов, работающих в Украине, не получали профильного образования и называют себя самоучками. Об этом свидетельствуют результаты опроса, проведенного Международным кадровым порталом hh.ua.

Как известно — ИТ-специалисты являются наиболее дефицитными на рынке труда в Украине. По результатам исследований hh.ua, в марте на одного разработчика по С + + приходилось 5 вакансий, а на специалиста по PHP — более двух рабочих мест.

Напомним — недавно министр образования и науки, молодежи и спорта Дмитрий Табачник заявил, что в этом году будет увеличен госзаказ на специалистов по компьютерным технологиям. В то же время, по данным hh.ua, лишь половина украинских программистов получили профильное образование в отечественных вузах.

85% ИТ-шников, опрошенных Международным кадровым порталом hh.ua, сказали, что выбрали свою профессию, потому что им с детства нравятся компьютеры и все что с ними связано. Почти 8% — потому что в информационных технологиях высокие зарплаты. 7% сказали, что стали ИТ-шника по настоянию родителей. Лишь 2% программистов училось в зарубежных вузах.

Половина «айтишников» оценивает уровень профильного образования в Украине как «средний». Каждый третий как «низкий». Лишь 17% респондентов высоко оценили отечественное образование в информационных технологиях.

По словам директора по маркетингу кадрового портала hh.ua Сергея Дидковского, украинские компании из-за высокого дефицита на ИТ-специалистов, вынуждены открывать свои офисы в Китае, Индонезии и других азиатских странах. Там они находят сотрудников в достаточном количестве.

Согласно исследованиям hh.ua, количество ИТ-шников, которые ищут работу в Украине, составляет 7,5% от числа всех кандидатов на рынке труда. Специалистов из-за рубежа, которые рассматривают возможность трудоустроиться в Украине, насчитывается 9,3% от общего числа украинских ИТ-шников.

86% кандидатов в профессиональной сфере «ИТ/Телеком /Интернет» — мужчины, 14% — женщины. 14,5% ИТ-шников свободно владеют английским языком, а 79,4% — читают профильную литературу на английском. Французский язык знает — 2,5%, немецкий — 1,3%.

Читать так же:  Mail ru заработал на ipo $900 млн бизнес разное

88,6% кандидатов имеют высшее образование. При этом количество выпускников ведущих украинских вузов, которые готовят специалистов по ИТ, составляет лишь 39,9% от числа всех кандидатов в сфере «ИT/Телеком / Интернет».

Среди них — выпускники КПИ (27,5%), Национального авиационного университета (4,5%), Донецкого национального университета (2,5%), Харьковского национального университета радиоэлектроники (2,2%), Львовской политехники (1,7%) и Харьковского политехнического института (1,2%).

В опросе, который проводился на Международном кадровом портале hh.ua приняло участие 2483 респондентов, которые ищут работу в профессиональной сфере «ИТ/Телеком/Интернет».

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button