Новинки

Помогают ли электронные сигареты бросить курить? из жизни разное

Исследование показало, что электронные сигареты справляются с этим лучше традиционных продуктов замещения никотина.

Научное изыскание во главе с учеными из школы здравоохранения Бостонского университета показало, что 31% респондентов бросил курить спустя полгода после первой купленной электронной сигареты — устройства с элементом питания внутри, которое поставляет в организм никотин в виде пара в меньших дозах, чем обычные сигареты.

Специальная жевательная резинка или никотиновый пластырь по статистике способны избавить курильщика от вредной привычки за те же полгода лишь в 12 и 18 процентах случаев соответственно.

«Наше исследование предполагает, что электронные сигареты помогают отказаться от традиционного курения», сообщил ведущий автор работы профессор Майкл Сигел.

Ученые провели онлайн опрос среди 222 потребителей электронных сигарет. Среди тех, кто не курил уже полгода, 34,3% сообщили о том, что не только бросили курить традиционные сигареты, но и перестали использовать любые никотинсодержащие продукты и заменители. Почти 67% респондентов сказали, что после использования электронных сигарет они стали меньше курить обычные.

Основное ограничение исследования в том, что участие в опросе приняли лишь 4,5% человек.

Авторы исследования полагают, что в настоящий момент данные результаты лучше всего подтверждают эффективность е-сигарет для избавления от вредной привычки.

Ученые отметили, что проведенный опрос был первым, который основывался на беспристрастной выборке.

Несмотря на ограничение авторы заключили, что электронные сигареты заслуживают дальнейшего исследования как реальная мера, способствующая избавлению людей от никотиновой зависимости.

Читать так же:  Amd отчитывается о результатах первого квартала

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button