Обзоры

Spark Linux — Искра

В отличие от Windows, операционная система Искра, основная на Ubuntu Linux, не требует настройки и установки дополнительных программ.

Искра — это генератор хорошего настроения, позитивное решение, объединяющее множество захватывающих игр различных жанров, богатый набор новейших мультимедиа приложений и свободную операционную систему для персональных компьютеров, в одном дистрибутиве. Система обладает впечатляющим интуитивно понятным русскоязычным интерфейсом со множеством запоминающихся 3D эффектов рабочего стола. Искра является частью инновационного свободного проекта «Синяя птица», и разрабатывается в рамках открытого для всех желающих сообщества. Помимо увлекательных игровых приложений, система содержит свободный офисный пакет OpenOffice, а также все необходимые программы и кодеки для просмотра и редактирования видео, фотографий и изображений, создания и прослушивания музыки, работы в сети Интернет, работы с архивами и записи дисков. Платформа Искра совместима с играми и другими программами ОС Windows, позволяет использовать их без установки весьма не дешёвой операционной системы от Майкрософт, благодаря уникальному проекту WINE. Высокий уровень совместимости, позволяет данному решению успешно работать параллельно с Windows и другими ОС на одном компьютере. Особенностью большинства свободных программ является факт — использовать программы может каждый, однако устанавливать и настраивать должен специалист. Вам не потребуется глубоких познаний в области современных информационных технологий для начала использования этого решения, так как компания Интергра-Л и её партнёры по проекту оказывают полноценную техническую поддержку всех систем.

Антивирус не нужен. Система не подвержена вирусам и другим вредоносным программам, заполонившим платформу Windows
Эффектный дизайн системы. Реализует впечатляющие, не оставляющие никого равнодушным эффекты пользовательского интерфейса (3-х мерные рабочие столы на гранях куба, погодные и стихийные эффекты, гибкие окна и т.д.)
Система «знает» русскоязычные Интернет ресурсы и информационные сервисы и позволяет удобно и быстро посещать их
Каждый новый выпуск — новый набор предустановленных игр
Система сэкономит Ваше время, т.к. Вам не придётся доустанавливать программы. Искра содержит множество (более 40) игр и все необходимые для работы с компьютером программы «из коробки»
Нет необходимости приобретать лицензию (Вы можете совершенно легально и бесплатно скачать и установить любую версию системы для некоммерческого использования)
Отличается невысокими по сравнению с Windows Vista/7 аппаратными требованиями и более высоким быстродействием системы
Искра имеет удобный менеджер для автоматической загрузки, обновления и установки новых программ в системе, с удобной каталогизацией и подробным описанием каждой программы
Может работать без установки на жёсткий диск компьютера в специальном режиме «Живая система» (возможен запуск практически полного функционала системы прямо с установочного диска, либо с живой флешки, без установки на жёсткий диск)

Читать так же:  G skill предлагает комплект памяти типа ddr32300 объёмом 2 х 4 гб

Безусловно, главным преимуществом решения является высокая степень интеграции развлекательных, мультимедиа и информационных приложений в систему (высоко-интегрированное решение). Искра построена на технологической базе решения Сиалия, и наследует все его технические преимущества, при этом отличаясь от него большим набором предустановленных игр и уникальным авторским дизайном.

Эта платформа предназначена для знакомства целевой аудитории с новыми игровыми и мультимедиа проектами, в первую очередь свободными, а также для упрощения процедуры внедрения и технической поддержки свободного программного обеспечения, и собирается для нужд ИТ компании Интегра-Л и её партнёров. В отличие от большинства любительских сборок она предназначена для ведения бизнеса, а потому тщательно тестируется и проверяется специалистами компании и сообществом проекта перед выпуском. Система полностью легальна, так как не содержит нелицензированных проприетарных программ, распространение которых, без разрешения авторов, преследуется законом.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button