Полезное

Вредоносные программы в октябре новые способы распространения

Согласно данным мониторинга, абсолютным лидером по количеству заражений в Интернете в этом месяце стал размещаемый на порно-сайтах скрипт из семейства FakeUpdate — Trojan.JS.FakeUpdate.bp. Он предлагает скачать видео соответствующего содержания, однако для его просмотра требуется установить новый плеер, дистрибутив которого содержит еще и троянец, модифицирующий файл hosts. Этот вирус перенаправляет пользователя с популярных сайтов на страницу с требованием отправить СМС-сообщение на премиум-номер для продолжения работы в Интернете.

К очевидным тенденциям месяца можно также отнести рост популярности поддельных архивов: для получения их содержимого пользователю предлагается отправить СМС-сообщение на премиум-номер. В большинстве случаев после отправки СМС-ки на экране компьютера появляется инструкция по использованию торрент-трекера и/или ссылка на него.

Возможных вариантов развития ситуации много, но результат всегда один:пользователь теряет деньги, так и не получив искомый файл. Такого рода мошенничество появилось несколько месяцев назад, и с тех пор интерес к нему со стороны злоумышленников не угасает. В период с июля по октябрь 2010 года эксперты Лаборатории Касперского каждый месяц фиксировали более миллиона попыток заражения вредоносными программами этого класса.

Особенным отчетный период выдался для компании Microsoft. Она побила свой рекорд, выпустив в октябре 16 бюллетеней по безопасности, закрывающих 49 различных уязвимостей. Предыдущий рекорд был установлен в августе, но тогда было исправлено только 34. Такое положение дел может говорить о том, что киберпреступники активно используют недоработки в продуктах софтверного гиганта.

Несмотря на недавние аресты части группировки, причастной к ботнету Zeus, продолжают появляться вредоносные программы, поддерживающие его распространение. Благодаря тому, что конфигурация троянских программ семейства Zeus несложна и их легко использовать с целью кражи информации, этот троян стал одной из самых распространенных и продаваемых программ-шпионов на черном рынке интернета.

Читать так же:  Miranda im 0 9 22 открытый клиент для обмена мгновенными сообщениями

Из интересных событий можно также отметить обнаружение в начале месяца Virus.Win32.Murofet, который генерирует доменные имена для последующего распространения с них бота Zeus. Его основная особенность заключается в генерировании ссылок для загрузки и исполнения ехе-файлов Zeus из Интернета с помощью специального алгоритма, который основывается на использовании текущих времени и даты инфицированного компьютера.

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button