Новинки

Блогеры обнаружили «накрутки» на сайте мэрии москвы в мире разное

Защитники исторического облика столицы утверждают, что на обновленном официальном сайте мэра и правительства Москвы фальсифицируются результаты опроса по поводу реконструкции старых районов города — число голосов в пользу этой реконструкции растет невероятными темпами.

На сайте москвичам задают вопрос: «Как вы считаете, как необходимо поступать со старыми районами столицы?» и предлагают четыре варианта ответа. При этом, как отмечает издание, количество участников опроса меняется так быстро, что трудно уследить за темпами голосования. Когда в блогосфере обратили внимание на скоростные темпы роста голосов за реконструкцию города, страница с опросом на некоторое время была заблокирована. Позже она вновь стала доступна.

По мнению координатора общественного движения «Архнадзор» Рустама Рахматуллина, само голосование устроено некорректно: «Чтобы столько людей принимали участие в этом голосовании, должна быть какая-то острая раскрученная проблема. А пока само количество голосов в опросе, размещенном в дальнем углу правительственного сайта, вызывает подозрения. Программисты, видимо, перестарались».

Но доказать, что в действительности результаты опроса фальсифицируются, не так просто. Как рассказал президент компании »Интернет и право» Антон Серго, подделать результаты голосования может как специальная компьютерная программа, так и сам технический специалист. «Бывает такое, когда голосуют за «нужный» вариант ответа один раз, а программа считает как два голоса. Можно проанализировать алгоритм формулы расчета, который лежит в основе этого голосования, или доказать, что с одного IP адреса проголосовали, например, тысячу раз», — считает Антон Серго.

Читать так же:  Prime95 26 5 build 2 известный тест для проверки процессора на стабильность

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button