Новости IT

Устойчивость Flash-памяти недооценили

Устойчивость Flash-памяти недооценилиСложно представить сегодняшнюю повседневную жизнь без USB Flash Drive, которые в обиходе сегодня называют просто флешками. Их применяют для быстрого переноса информации с одного компьютера на другой, либо для хранения информации. Однако, как утверждают специалисты, они обладают явным недостатком – количество циклов записи-перезаписи на флеш-память ограничено. Соответствует ли эта информация действительности? Недавно известный блогер Джош Брессерс решил дать ответ на этот вопрос, чтобы понять – стоит ли приобретать такие флешки в качестве долговременного носителя информации.

В рамках эксперимента была приобретена USB-флешка производства Sony, на которой и ставились опыты по многочисленным попыткам записи и перезаписи информации. Результаты эксперимента оказались ошеломляющими: данный носитель информации оказался в тысячи раз устойчивее к нагрузкам, чем считалось ранее. В процессе тестирования флешки была использована специальная утилита, позволяющая организовать автоматическую запись информации на одни и те же секторы Flash-памяти, что обеспечивало многократные циклы перезаписи в течение одной миллисекунды. Цель была простая: как можно быстрее вывести гаджет из строя. После проведения эксперимента Брессерс с полной ответственностью заявил, что usb флешки купить может себе позволить любой человек, который заинтересован в надежном хранении информации, так как их выносливость оказалась фантастической.

Утилита, которая использовалась во время эксперимента, позволяла записывать данные со средней скоростью одна запись за тысячную долю секунды, то есть за секунду производилось от 800 до 1000 циклов записи. Предполагалось, что общее количество циклов записи не превысит 30000 раз. Но реальность превзошла все ожидания. До полного отказа флешки утилита сумела осуществить около 90 миллионов циклов перезаписи. То есть отказоустойчивость накопителя данных значительно превысила подобный параметр у магнитных носителей информации, которые сегодня используются чаще всего. Интересен финал эксперимента: когда флешка отказалась записывать новые данные, Брессерс обнаружил, что все данные, которые были записаны в последнем цикле, оказались доступными для чтения. Таким образом, наше отношение к накопителям, которые основаны на использовании Flash-памяти, может быть серьезно пересмотрено: их резервы значительно превосходят аналогичные показатели для иных носителей информации.

Читать так же:  Как использовать информационные технологии в здравоохранении

Дата публикации: 03.08.2013, 10:37

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button