Новости IT

Про удаление компьютерных вирусов

На сегодняшний день существует большое количество разнообразных компьютерных вирусов, все они разработаны для нарушения полноценного функционирования операционных систем. Для того, чтобы правильно проводить лечение вирусов на персональном компьютере, необходимо иметь представление об основных видах вредоносных программ, их задачах и методах борьбы с ними.

Большинство пользователей устанавливают на свой компьютер антивирусные программы, что помогает профилактировать заражение вирусом. В данном случае после полного сканирования данных операционной системы можно выполнить лечение либо удаление вирусов на Вашем компьютере. Как вести себя в ситуации, когда не удалось предотвратить проникновение вредоносной программы в систему?

Разновидность вируса autorun.inf попадает на компьютер с флешки, воспроизводит себя многократно и может заразить все используемые на данном компьютере носители информации. Для борьбы с ним на флешке, необходимо сохранить нужные Вам файлы, скопировав их на жесткий диск компьютера, а флешку отформатировать. Наличие такого вируса на компьютере проверяется с помощью антивирусной прграммы, после чего производится удаление вирусов и на винчестере.

Троянская программа является вредоносной для персональных данных компьютера, которые она может повредить или даже полностью удалить. Несмотря на то, что среди пользователей не принято считать данные программы вирусными, с ними нужно бороться как можно быстрее, а лучше не допускать их проникновения в систему. Для этого необходимо установить специальные антивирусы, способные выполнять лечение вирусов, а при необходимости и их удаление.

Процедура ликвидации вредоносных программ часто оказывается сложной, при видимом избавлении от проблемы, следы вируса могут оказывать негативное влияние на работу операционной системы.

В последнее время получили широкое распространение вирусы-винлокеры, которые блокируют работу системы, предлагая оплатить деньги через терминал или платное смс для получения разблокировочного кода. Не рекомендуется попадать в такую ловушку, даже в случае перевода денежных средств никакого кода Вы не получите и не восстановите работу компьютера.

Читать так же:  Особенности кабельного ТВ

В подобных сложных случаях победить вирус и разблокировать компьютер помогут профессионалы.

Дата публикации: 11.07.2013, 14:44
 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button