Обзоры

Регистрация доменов в зоне .РФ

Зона .РФ появилась недавно. Ее «папой» принято считать Дмитрия Медведева, который уже давно хотел появления в нашей стране национальной зоны, позволяющий регистрировать домены на кириллице. Создание и контроль за регистрацией доменов был возложен на Координационный центр РФ.

Первые процедуры регистрации доменов в рассматриваемой нами зоне были доступны только владельцам торговых знаков, далее были зарегистрированы «властные» домены, такие как «правительство.рф» и «президент.рф», а потом и непосредственно личные сайты президента и членов правительства. Официальным днем рождения зоны .РФ принято считать 11 ноября 2010 года, именно тогда национальная зона стала доступна для любого желающего.
В настоящий момент зона .РФ имеет более 1 миллиона зарегистрированных доменов, чаще всего доменное имя в этой зоне повторяет свой изначальный облик на зоне .ru, только на кириллице, например, «гугл.рф».
Для того, чтобы зарегистрировать домен РФ нужно обратиться к компании регистратору. Будущим владельцем домена может быть как физическое, так и юридическое лицо, зарегистрированное на территории нашей страны. Иностранное юридическое лицо может стать обладателем такого домена, только если оно имеет обособленное подразделение в нашей стране. Необходимо предварительно подобрать доменное имя вашего интернет-проекта и проверить, чтобы оно было уникальным, то есть не использовалось никем другим. Количество символов кириллицы в домене зоны .РФ может быть от 2 до 63, можно использовать такой знак препинания, как дефис, а также цифры.
Вам могут отказать в регистрации имени, если координирующие органы сочтут, что оно противоречит основам морали и нравственности, содержит нецензурные выражения, оскорбляет чувства других людей. Как и любая доменная зона — зона .РФ создана при поддержке сервиса PP – Privat Person, который позволяет скрывать личные данные владельцев доменов.
Любой домен в зоне .РФ может быть зарегистрирован на срок 1 год, с последующим продлением, которое возможно не ранее чем за два месяца до истечения его срока. первоначальная регистрация доменов и их продление осуществляется только после внесения оплаты, если таковая не будет внесена вовремя домен .РФ вначале блокируется, а затем и вовсе удаляется из реестра. Стоимость регистрации доменов при открытии зоны .РФ была достаточно высокой — около 1200 рублей, сейчас цены значительно снизились. Если в отношении владельца домена .РФ начато судебное разбирательство, он лишается права владения и распоряжения доменов, до момента вынесения судебного решения.

Читать так же:  Hp переключает свои мобильные устройства с windows на webos

 

Дата публикации 27.02.2012

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button