Полезное

«лаборатория касперского» отмечает рост объемов шпионского вредоносного

Эксперты «Лаборатории Касперского» констатируют всплеск активности злоумышленников, промышляющих шпионажем и кражей пользовательских данных.

Согласно представленной специалистами компании статистике, количество новых сигнатур, которые были добавлены в базы антивирусной лаборатории для детектирования троянских программ, предназначенных для кражи персональной информации, в 2010 впервые превысило 100 тысяч. За год этот показатель увеличился почти в два раза, а по сравнению c 2006 годом — более чем в 7,5 раз.

Самая высокая динамика роста — 135% за год — наблюдается среди вредоносов, созданных для ведения электронного шпионажа за пользователем (Trojan-Spy). Число троянцев, предназначенных для кражи логинов и паролей (Trojan-PSW), выросло на 94%, а зловредов, пытающихся получить доступ к банковским системам, системам электронных денег и пластиковых карт (Trojan-Banker), — на 22%.

По мнению экспертов по информационной безопасности, расцвету организованной киберпреступности способствует относительно малый риск быть пойманным и понести наказание за противозаконную деятельность, приносящую баснословные финансовые доходы. Согласно оценкам аналитиков, объем рынка киберпреступлений в России достигает 2,5 млрд евро в год.

Для обеспечения безопасности персональных данных специалисты «Лаборатории Касперского» рекомендуют использовать комплексные антивирусные решения, в состав которых входит инструмент «Виртуальная клавиатура». Она позволяет вводить логины, пароли и номера кредитных карт на веб-страницах без использования обычной клавиатуры, что обеспечивает защиту от вредоносных приложений, перехватывающих данные посредством снятия скриншотов или регистрации нажимаемых клавиш.

Читать так же:  Commodore вернётся в строй

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button