Полезное

Чтобы нетбук лучше засыпал

В системе Ubuntu Netbook Remix 10.04 есть одна проблема: при подключенной SD-карте устройство не переходит в ждущий режим.

Важное достоинство Ubuntu Netbook Remix — мощнейшая поддержка со стороны производителя и сообщества. В разделе документации и на форумах сайтов www.ubuntu.ru и www.ubuntu.com можно без труда найдете решение любой задачи и получите доброжелательный ответ на свой вопрос.

Проблема перехода нетбука в ждущий режим («Suspend Mode») оказалась весьма насущной. Многие мобильный ПК имеют встроенный SSD накопитель небольшой емкости и SD-карта служит для хранения значительной части документов, фотографий и музыки. Отключать ее всякий раз перед закрытием крышки крайне неудобно. Решение находится на форуме поддержки Ubuntu, введя в Google запрос «UNR 10.04 SD suspend».

Оказалось, что данная проблема актуальна для многих нетбуков под управлением Ubuntu: карты памяти во встроенных карт-ридерах не отмонтируются, мешая системе «заснуть».

Проблема решается чрезвычайно просто — добавлением команды «umount» («отмонтировать») в один из файлов, отвечающих за переход в режим ожидания. В окне с командной строкой (меню «Стандартные | Терминал») наберите:

sudo gedit /usr/lib/pm-utils/bin/pm-action

Введите свой пароль — нужный файл откроется в текстовом редакторе. Найдите в нем строку «export STASHNAME=pm-suspend». Прямо перед ней добавьте новую и впишите туда команду:

umount /dev/mmcblk*

Сохраните файл, нажав «Ctrl+S», и закройте текстовый редактор. Теперь нетбук будет «засыпать» без проблем. При выходе из спящего режима он будет заново монтировать флеш-карту и разворачивать во весь экран окно с ее содержимым. Чтобы не приходилось каждый раз закрывать окно файлового менеджера, в его меню зайдите в раздел «Правка | Параметры» и на вкладке «Носители» активируйте опцию «Никогда не спрашивать и ничего не делать при вставке носителей». Теперь SD-карта будет подключаться в фоновом режиме.

Читать так же:  Dvdinfopro hd 6 522 программа для комплексного тестирования

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button