Статьи

Виды спутниковой связи

Системы спутниковой связи делятся на 2 вида: те, что работают через спутники, расположенные на негеостационарной орбите,  и расположенные на геостационарной орбите. Первый тип используется главным образом в метеорологических,  научно-исследовательских и военных целях. Их главной особенностью является невозможность поддерживать круглосуточную связь с землей.

Но при перемещении по орбите  они  собирают данные с больших площадей поверхности Земли, так недавно любители рассмотрели на снимках со спутника гробы в американском штате Джорджия. Геостационарный спутник выводится на такую орбиту у экватора, которая делает его угловую скорость совпадающей со скоростью вращения нашей планеты вокруг оси.

 

На высоте в тридцать шесть  тысяч километров над поверхностью Земли выполняется условие постоянства скоростей и равны центробежная и гравитационная силы. В теории один спутник, расположенный на этой высоте, обеспечивает качественную связь для одной трети поверхности нашей планеты. На практике площадь обслуживаемых территорий  меньше. Неотъемлемое свойство спутника с геостационарной орбиты — сильная временная задержка, которая  вызвана тем, что сигнал дважды преодолевает расстояние от Земли до спутника, то есть семьдесят две тысячи км. Существенное упрощение систем связи возможно благодаря использованию спутников связи, вращающихся на орбите синхронно вращению Земли.

Дата публикации 15.02.2012

Читать так же:  Измерительные приборы компании TiePie

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button