Статьи

Методы программирования ПЛК

Методы программирования ПЛКДавайте сначала вспомним, что ПЛК собой представляет. ПЛК, или программируемый логический контроллер, используются для управления автоматизированными системами, такими как гибкие производственные модули и технологические процессы. Они используют реле для выполнения автоматических функций.

Контроллер физически подключен к набору входных датчиков / переключателей и управления ON / OFF состоянием выходных контактов. Программа в ПЛК определяет способ входов управления выходами.

Есть много способов программирования ПЛК. Изучение методов программирования плк следует начать о основных методов. Основные методы программирования являются одинаковыми для каждого производителя, но ПЛК, в зависимости от производства, имеют большие различия в своих возможностях и протоколах. Каждый производитель производит свои собственные системы для программирования ПЛК и часто поставляет соответствующее оборудование и программное обеспечение. Не существует универсального аппаратного средства программирования / программного обеспечения, которое позволит вам любую программу ПЛК, несмотря на некоторый прогресс, достигнутый в разработке общего метода.

Входные и выходные терминалы и другие внутренние реле, используемые внутри ПЛК, идентифицируются по производителю. Например, на полигоне Mitsubishi ПЛК входные клеммы, такие как Х, пронумерованы как X40, X41 и так далее. Выходные клеммы начинаются с Y (egY40). Другие буквы используются для внутренних функций, например T для таймеров и С для счетчиков. Входные и выходные устройства, такие как переключатели, датчики и исполнительные двигатели и многие другие элементы, более легко распознать с этикетками и тегами, такими как Start, Stop и так далее. При программировании ПЛК вы должны создать ярлыки и бирки в первую очередь, так что, если вы выделяете терминал как X40, то всякий раз, когда вы входите в «Пуск», X40 распознается автоматически. Как это делается, зависит от программирования. Программное обеспечение также позволяет добавлять комментарии к наклейкам, чтобы помочь вам вспомнить, что они собой представляют.

Читать так же:  IPNET – лидер киевского рынка телекоммуникаций

Блок-схемы (также называемые алгоритмами) широко используется для объяснения процессов принятия решений, что помогает прийти к логическим ответам. Они особенно полезны для программистов, потому что большинство программ может быть сведено к серии «да» или «нет» в качестве ответов на каждое решение, которое должно быть сделано. В работе ПЛК они могут быть полезным инструментом и помочь подготовить схему релейной логики.

Дата публикации: 10.05.2013, 00:45

 

 

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button