Новости IT

Как телеком помог видеонаблюдению

Как телеком помог видеонаблюдениюБольшие изменения, которые произошли за последние пять лет на рынке телекоммуникаций, повлекли за собой не только явные сдвиги в пользовании услугами Всемирной сети, но и изменения на смежных рынках. Конечно, в первую очередь при упоминании телекоммуникационного бизнеса и его развитии в голову приходят модели предоставления безлимитных тарифов на различные услуги (от доступа в Интернет до голосовой связи) участниками рынка, как для физических, так и для юридических лиц. Менее явными для широкой публики представляются изменения в таких областях, как работа с системами наблюдения.

Действительно, еще в начале текущего века стандартный TCPIP-протокол вряд ли мог составить серьезную конкуренцию системе аналоговой видеозаписи. Причиной этом служили как слабые (в сравнении с сегодняшними) системы обработки видеосигнала, которые предоставляли некачественную «картинку» с большой задержкой, так и высокая стоимость непрерывной подачи видеосигнала с развитой системы наблюдения на сервер.

Но сегодняшняя ситуация изменилась: ip камеры прошли большой путь развития и способны формировать изображение высокого качества, которое во многом уже превосходит аналоговые видеокамеры. Кроме того, возможность использования безлимитных тарифов на пользование ip-связью позволяет передавать и получать сигнал с ip-камер практически по всему миру с минимальными затратами. Конвертация же аналогового сигнала в цифровой и обратно, в аналоговый сигнал, значительно затрудняет работу с аналоговыми камерами в цифровом мире, а также делает ее менее эффективной.

Таким образом, в ближайшее время специалисты предрекают исчезновение аналоговых видеокамер и полную их замену ip-камерами, способными выполнять любые поставленные задачи: от создания систем видеонаблюдения до трансляции мероприятий.

 

 

Дата публикации: 20.05.2013, 10:19

Читать так же:  Преимущества кардшаринга

Статьи по теме

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Back to top button